Deportes Sportivo

Federal A: Los cruces de la 3ra Etápa de la reválida

Así serán los cruces de la Tercera Etapa de la Reválida:

Ida: Domingo 28 de Abril.
Vuelta: Domingo 5 de Mayo.

GIMNASIA Y ESGRIMA (CdU) vs. SPORTIVO A.C. (Las Parejas) (L)

CHACO FOR EVER (Rcia.)  vs. DEP. MADRYN (Pto. Madryn) (L)

HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)  vs. SOL DE MAYO (Viedma) (L)

SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. DEP. MAIPÚ (Mendoza) (L)

(L) Harán de local en el primer partido.

Ordenamiento para las siguientes fases:

GIMNASIA (Concepcion del Uruguay)
CHACO FOR EVER (Resistencia)
HURACAN LAS HERAS (Mendoza)
SP. DESAMPARADOS (San Juan)
DEP. MAIPU (Mendoza)
SOL DE MAYO (Viedma)
DEP. MADRYN (Pto. Madryn)
SPORTIVO LAS PAREJAS

CUARTA FASE REVÁLIDA

FECHAS: Domingo 12/05 y  Domingo 19/05/2019

Estará integrada por:

  • Los cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase. El que NO ascienda de Estudiantes de Rio IV, Sarmiento de Resistencia, Alvaragado de Mar del Plata, San Jorge de Tucuman y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
  • Los cuatro (4) clubes ganadores de la Tercera Etapa.

Los Clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1 al 4 de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y Tercera Fase.
Los clubes provenientes de la Tercera Etapa ocuparán las posiciones 5° a 8° manteniendo el ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° con 8°
2° con 7°
3° con 6°
4° con 5°
Actuarán de local en el primer partido las posiciones  5°, 6°, 7° y 8°.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

QUINTA FASE REVÁLIDA

FECHAS: Domingo 26/05 y  Domingo 02/06/2019

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Cuarta Etapa.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1° vs. 4°
2° vs. 3°
Harán de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4.
Los dos (2) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

SEXTA FASE REVÁLIDA – FINAL-

FECHAS: Domingo 09/06 y  Domingo 16/06/2019

Estará integrada por los dos (2) clubes ganadores de la Quinta Etapa.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.
Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Etapa.
El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2019/20.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También puede interesarte

X
Hola, seleccione el departamento con cual desea comunicarse.